Расписание работы школы и кружков

Cуббота

09.30 - младшая группа. Рук. Лайфурова Е. К.

11.00 - средняя группа. Рук. Ефименкова Л. С.

12.30 - старшая группа. Преподаватели - иер. Алексей Ефименков, Ефименкова Д. В.

Турклуб "Гардарика" проводит свои занятия по субботам с 13.00 Рук. Снегирев А. А.

Молодежный хор "Тимпан" проводит свои занятия по воскресениям в 11.30 Рук. Архипова Г. И.

Воскресная школа

school 01Воскресная школа при Свято-Покровском храме была открыта в 1990 году. Занятия проходили в доме прихожанки храма, алтарницы Натальи Матвеевны Мишиной, проживавшей по ул. Ленина. Первых учеников было 9 человек: Илья Кондратьев, Марина Захарова, Ольга и Людмила Клишины, Надежда Параносенкова, Иннa , Юлия и Марина Коноваловы, Сергей Блохин. В январе 1991 года было завершено строительство приходского дома, и службы, также, как и занятия в Воскресной школе, стали проходить там. Организатором и первым преподавателем приходской школы был настоятель Прихода иерей Константин Гипп.

Целями работы школы являются:

1. Формирование православного мировоззрения.
2. Развитие стремления жить по заповедям Божиим.
3. Воспитание любви к Богу и окружающим людям.

К задачам Воскресной школы относятся:

1. Изучение Евангелия и разъяснение Евангельского благовестия
2. Разъяснение Символа веры и Св. Писания Ветхого и Нового Заветов.
3. Воспитание благоговейного отношения к святыням.
4. Знакомство с историей Церкви.
5. Изучение содержания и смысла церковного Богослужения.
6. Воспитание любви к родной земле.

К концу 1991 года школа насчитывала уже 24 ученика. school 05В этом же году впервые состоялась архиерейская служба. За 24 года своего существования школа выпустила ни один десяток ребят, которые смогли прикоснуться к богатому миру православия. В данный момент в школе учится 43 человека. Занятия ведутся по субботам и воскресеньям. Всего в школе 4 группы, которые сформированы по возрасту и индивидуальным особенностям ребёнка. Старшая группа знакомится со следующими дисциплинами: Священная История Нового Завета и Катехизис; в средней группе изучается Священная История Ветхого Завета и Введение в Литургику. Младшие школьники обзорно знакомятся с православными праздниками и фрагментами Священной school 04Истории Ветхого Завета. Группа развития, которую посещают дети от 3 до 5 лет занимается по отдельной программе. Помимо основных занятий организуются праздники, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы (престольный праздник), Казанской иконе Божией Матери (районное мероприятие), Рождественский концерт, Масленица, День славянской письменности культуры, Пасха. Существуют традиционные школьные праздники: Посвящение в воспитанники Воскресной школы и Выпускной вечер. Как минимум, два раза в год проходят родительские собрания и общешкольные. Добрым обычаем существует в школе чаепитие, которое организуется после занятий. В неформальной, семейной обстановке у ребят есть возможность общения с настоятелем храма и другими преподавателями школы.school 02 На базе Воскресной школы функционируют разнообразные кружки. Регулярно проводятся паломнические поездки по святым местам: Оптина пустынь, Малоярославец, Боровск, Москва. Ежегодно летом воспитанники Воскресной школы имеют удивительную возможность пожить при монастыре. Организаторы палаточного лагеря заранее изучают наиболее подходящее место для детского отдыха и труда, составляют программу работы лагеря, устав лагеря, распорядок дня, готовят материальную базу и приглашают ребят и их родителей принять участие в работе лагеря. С 2004 года введена новая перспективная форма работы с молодёжью — водные путешествия как следующий этап летнего лагеря. За прошедшее время ребята побывали на реках Центральной полосы России, Северного и Полярного Урала. Участники походов получают разряды по спортивному туризму. Безусловно, программа лагеря каждый раз меняет вектор своей деятельности, но неизменной остаётся главная цель — воспитание детей в духовно-нравственных традициях наших православных предков.

Директор воскресной школы - Ефименкова Дарья Владимировна.