Вы здесь: HomeВоскресная школаМероприятияПятый Сретенский фестиваль в г. Людиново

Пятый Сретенский фестиваль в г. Людиново

Молодежный хор "Тимпан" Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Жиздре принял участие в пятом Сретенском епархиальном фестивале духовной и народной музыки, посвящённом празднованию Сретения Господня и Дню православной молодёжи.
15 февраля 2020 года в Районном доме культуры города Людиново по благословению правящего архиерея епископа Козельского и Людиновского Никиты прошел пятый Сретенский епархиальный фестиваль духовной и народной музыки, посвящённый празднованию Сретения Господня и Дню православной молодёжи.
Организаторами молодёжного фестиваля выступили Воскресная школа «Светоч» духовно – просветительского центра Казанского собора и Районный дом культуры города Людиново.
На празднике присутствовало духовенство города Людиново и Жиздры, учителя музыки, старшеклассники из школ города, прихожане храмов.
Начался фестиваль с записи тропаря праздника в исполнении хора Сретенского монастыря. Показ мультимедийного ролика познакомил присутствующих с историей праздника.
С приветственным словом выступил настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов. Батюшка поздравил всех с праздником Сретения Господня и Днем православной молодёжи, зачитав обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Творческие коллективы и солисты с нетерпением ждали своего выступления.
И вот, наконец, зазвучали прекрасные мелодии живой музыки, удивительного пения. Духовные песни, задорные народные композиции, классическая музыка – вся эта необыкновенная палитра музыки ярким лучиком добра проникала в души зрителей, наполняя их сердца радостью.
Бурные аплодисменты и даже овации раздавались в зале после исполнения песен и музыкальных произведений.
Выступления всех участников фестиваля достойны высшей похвалы.
Многие лирические произведения призывали к любви и вере, состраданию и милосердию. А весёлое исполнение народных произведений показывало самобытность русских – народных произведений.
Да, Россия – Матушка всегда была богата своими талантами.
В заключительной части фестиваля всем участникам настоятель Казанского собора протоиерей Алексий Жиганов и клирик собора иерей Артемий Арутюнян вручили благодарности и сладкие подарки от социальной службы Казанского собора. Отец Алексей поздравил всех с праздником,
поблагодарил участников, приехавших из других городов и всем пожелал добра: «Молодёжь – это будущее нашей России»
Более шестидесяти участников сфотографировались на память о замечательной Встрече.
Фестиваль, действительно, прошел как Встреча – нужная, полезная, эмоциональная, а главное – добрая.
Радость в душе с собой унес каждый, благодаря замечательным музыкальным и песенным произведениям и исполнителям.
Благодарение Господу, что в юных сердцах живёт талант, который развивается и приумножается.
Господь благословил нас, был с нами, был среди нас…

Источник kozelsk-eparhia.ru