Вы здесь: HomeВсе новости и мероприятияТуристический детский слет "Культура народов нашей страны"

Туристический детский слет "Культура народов нашей страны"

В начале июля в Жиздринском благочинии прошел туристический слет для воспитанников воскресной школы и турклуба храма Покрова Пресвятой Богородицы и для других детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Слет был посвящен культуре народов России. Каждый день изучали определенные народы: поморов, центральной России, Урала, Сибири и т. д. Каждый день проводилась беседа о народе, настоятель храма протоиерей Константин Гипп в день, посвященном поморам, рассказал о своих экспедициях на север – участники слушали с огромным интересом.  В рамках темы слета был пошит чум – ключевой объект, который очень понравился детям.

Преподаватели воскресной школы подготовили тематические уроки по рукоделию – шили татарский башмачок, познакомились с мезенской росписью и знакомились с другими изделиями. Из природных материалов строили модели разных жилищ. Также каждый день были мероприятия –инсценировали русские народные сказки, участвовали в квесте, народных играх, танцах. На стенде висели небольшие разговорники языков разных народов, которые некоторые участники использовали в письмах для лагерной почты.

Помимо этого, ежедневно были и спортивные занятия – скалодром, разнообразные тиры, занятия на воде – на байдарках и каяках. И игры – лапта, захват флага, волейбол, бадминтон. А в конце слета была проведена ярмарка: в течение всей смены ребята зарабатывали игровую валюту, на которую смогли купить разные приятные мелочи. Представлены были канцтовары, сладости, украшения, книги. Она стала ярким завершением слета.

Провести слет стало возможным благодаря поддержки в рамках конкурса малых грантов «Православная инициатива» и депутата Законодательного собрания Калужской области Яшаниной Ирины Викторовны.

fotikФотоальбом...