Вы здесь: HomeВсе новости и мероприятияВоспитанники воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Жиздры совершили паломническую поездку

24 октября воспитанники воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Жиздры совершили паломническую поездку.
Тихий и живописный городок Мещовск расположен в сердце Калужской области на реке Турее. Это один из древнейших среди множества небольших городов, чьи истоки уходят в глубину русской истории. Первое свидетельство о нём найдено в летописи – «Степенной книге» 1238 года.
В воскресенье 24 октября учащиеся Воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Жиздры вместе с преподавателями школы Семочкиной Л. С. и Лайфуровой Е. К. посетили Свято – Георгиевский мужской монастырь в г. Мещовске.
На входе в святую обитель учащихся встретила монахиня Георгия, которая познакомила с историей монастыря. У стен монастыря находится интересный памятник - женская фигура и ребенок в старинных богатых одеяниях. И ученикам, и их педагогам интересно было узнать: в честь кого он установлен.
Матушка Георгия рассказала, что на памятнике, открытом в 2011 году и приуроченном к празднованию 400-летия династии Романовых, изображены царица Евдокия Стрешнева и молодой царевич Алексей Михайлович Романов.
Дети услышали историю «русской золушки», Евдокии Лукьяновны Стрешневой, которая была женой Михаила Федоровича, первого русского царя из династии Романовых. Почему ее называют «русской золушкой»? Евдокия Лукьяновна Стрешнева из мелкопоместного рода мещовского дворянина. Известно, что после смотрин невест, привезенных царю со всех краев, он выбрал именно ее.
С Мещовском у Евдокии Стрешневой была тесная связь на протяжении всей жизни. Она много жертвовала православной церкви. И именно ей Свято-Георгиевский монастырь обязан своим существованием. Древний монастырь, возникший здесь еще в 15 веке, во времена Смуты сильно пострадал. Средства на восстановление были пожертвованы Евдокией Лукьяновной.
В настоящее время в Свято-Георгиевском мужском монастыре г. Мещовска находится множество Святынь: частицы мощей святых, прославляемых Православной Церковью, вмч. Георгия Победоносца, свт. Спиридона Тримифунтского, частица шипа тернового венца Спасителя, а также чудотворные иконы и Чудотворный крест (Голгофа). Крест был обретен в земле близ Преображенского храма в д. Спас-Загорье (Малоярославецкий район Калужской области) и перенесен в православно-просветительский центр «Вера, Надежда, Любовь» в г. Обнинске. В 1998 году крест замироточил. В 2002 году крест был перевезен в Свято-Георгиевский монастырь.
Экскурсия была не только содержательной, но и полезной. Ребята лучше узнали родной край, а главное, смогли прикоснуться к духовному.
За оказанную помощь в организации экскурсии настоятель Покровского храма г. Жиздры протоиерей Константин Гипп, учащиеся и педагоги воскресной школы сердечно благодарят депутата городской думы Мальцева Сергея Викторовича.