Вы здесь: HomeВсе новости и мероприятияЛагерь "Синай" 2016

Лагерь "Синай" 2016

С 28 июня по 3 августа 2016 года, прошла смена нашего летнего православного лагеря "Синай"

Несмотря на то, что этот лагерь был самым коротким во всей истории Воскресной школы, но он все-таки был! Погода выдалась замечательная. Ни проливных дождей, ни изнуряющей жары, даже несносные комары отступили перед нашим энтузиазмом.

Большой Шамординский монастырь встретил нас, как старых друзей: мы посещали его службы, обедали в трапезной, трудились на послушаниях, купались в источнике.
В этом году о. Алексей из подручного материала соорудил настоящую звонницу и каждое утреннее и вечернее правило сопровождалось у нас настоящим колокольным звоном. Прижилась традиция поотрядного чтения молитв; отрадно, что еще год назад многие младшие дети запинались на самых простых словах, теперь читали вполне уверенно и без боязни.

Наш день был полон спортивных мероприятий. Привезли и установили скалодром, освоить нелегкий путь по вертикали пытались не только дети, но и взрослые. Как всегда в распоряжении наших детей был замечательный флот. Байдарки, каяки, катамаран… новичков на воде в этом году не было, почти у каждого из наших детей за плечами водные походы, а значит, общаться с плавательными средствами они умеют.

Утро начиналось с зарядки, после тихого часа можно было поиграть в мяч, а в особые дни батюшка устраивал для детей скаутские игры.
Каждое утро один из отрядов уходил на экологическую тропу в лес или на поляну. У нас было время, что бы рассмотреть каждый цветок и уделить время самой невзрачной букашке.

Новым и очень увлекательным занятием стало изготовление народных костюмов под руководством Валентины Витальевны Бардыковой. Дети не только расшивали себе платья и рубахи, но и плели пояса, осваивали сложные техники вязания узоров.
  Мы верим, что лагерь в следующем году будет долгим и таким же интересным. У нас есть  надежда и вера в лучшее!