Маршрут:
г. Жиздра - д. Ягодное на велосипедах, далее сплав каяках и байдарках по рекам Вытебеть и Жиздра до села Подборки (Козельского р-на), далее на велосипедах до г. Сухиничи -и далее электричкой до ст. Зикеево.
За 8 дней юные туристы преодолели 292 км, из них 125 по воде и 167 на велосипедах.
Спортивный туризм это всегда преодоление трудностей, и этот поход не стал исключением.
Конец апреля и начало мая выдалось прохладным. Днем температура держалась от +9 до +15, ночью падала до -4. Половодье на
реках заканчивалось, реки входили в свои берега, скорость течения достигала своего годового максимума, и доходила до 4,5км/ч. С одной стороны это помогало быстрее преодолевать расстояния, но с другой, создавало опасности на участках с завалами. Только-только освободившиеся от воды берега, представляли собой топкую "няшу", в которой увязали ноги. На 4 день сплава, когда группа шла по р. Жиздра, весь день дул сильный встречный северный ветер, подняв на реке небольшие волны. Юные байдарочники сопротивляясь ветру и волнам почувствовали себя настоящими моряками. В завершающий день похода, когда группа
снова пересела на велосипеды и ехала
из Подборок в Сухиничи, начались новые сложности: весь день палило майское солнце, и дорога от Козельска до Сухиничей представляет собой череду спусков и затяжных подъемов.
Поход оказался сложней прошлогоднего, но не смотря на все трудности и препятствия, ребята выдержали все испытания, отработали навыки взаимодействия в группе при прохождении трудных и потенциально опасных мест. Освоили тактику движения по широкой реке в условиях сильного встречного ветра. По пути приняли участие в областной акции "Свеча Памяти". Выполнили краеведческое задание в селе Берестна. В процессе прохождения маршрута юные туристы получили много нового туристического опыта, и приобрели массу положительных эмоций.
Поход организован совместно с "Домом детского творчества".
Благодарим Лобанова Д. и Божко А. за транспортную поддержку.
A походе фотографировали: Снегирев А.А., Дегтерева Л.Ю., Шевчук Евгения, Гусев Павел, Алексеева Мария, Данилова Юлия.
Фотоальбом...
Отчет о походе...
Видеоролик о походе |